Четверг, 18.04.2024, 09:51

Категории каналов
«  Апрель 2024  »
друзья сайта

Материально-техническое обеспечение МАДОУ ЦРР - детский сад № 16 "Росинка"
      В пользовании детского сада находится земельный участок  общей площадью 9503 кв.м., двухэтажное здание  общей площадью 3164,7 кв.м.   В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа     по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада кирпичное, двухэтажное, типовое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Во всех группах спальные комнаты отделены друг от друга.
В детском саду имеются:

• -  групповые помещения -12
  • -  кабинет заведующего - 1
  • -  кабинет бухгалтера - 1
  • -  кабинет заместителя заведующего по АХЧ, делопроизводителя - 1
  • -  методический кабинет - 1
  • -  кабинет учителя - логопеда - 2
  • -  кабинет педагога-психолога - 1
  • -  кабинет педагога по обучению грамоте и развитию речи - 1
  • -  ИЗО студия - 1
  • -  музыкальный зал-1
  • -  физкультурный зал - 1
  • -  пищеблок - 1
  • -  прачечная - 1
  • -  медицинский кабинет - 1
  • -  прививочный кабинет -
  • -  изолятор - 1

Материально-технические и медико-социальные условия в ДОУ обеспечивают необходимый  уровень охраны и укрепления здоровья,  физического, эстетического развития, коррекционного обучения, организации учебно - воспитательно-образовательного процесса. Для организации воспитательно-образовательного процесса детский сад имеет библиотечный фонд. Детский сад обеспечен мягким и твердым инвентарем, посудой, технологическим оборудованием.

Все кабинеты, групповые комнаты, игровые участки оснащены необходимым оборудованием и пособиями. При создании предметно - развивающей среды педагоги  учитывают возрастные, индивидуальные особенности воспитанников. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно       детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Работает    пищеблок. Организация питания в детском саду осуществляется самостоятельно. В нашем саду дети получают сбалансированное питание, в соответствии с возрастом и временем пребывания детей. Питание детей осуществляется в соответствии    с примерным 10-дневным меню. Контроль за качеством питания возлагается на администрацию детского сада и медицинский персонал.

На территории ДОУ для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка, на которой размещены игровые постройки. Территория благоустроена, оформлены цветники, клумбы, огород, лесная аптека, разбит сад.